I film italiani a Venezia77

Tutte le produzioni e coproduzioni italiane selezionate dalla 77° Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia.

Selezione Ufficiale


 

VENEZIA 77. CONCORSO

MISS MARX di Susanna Nicchiarelli

NOTTURNO di Gianfranco Rosi

PADRENOSTRO di Claudio Noce

LE SORELLE MACALUSO di Emma Dante

 

FILM DI APERTURA

LACCI di Daniele Luchetti

 

PREAPERTURA

MOLECOLE di Andrea Segre

 

FILM DI CHIUSURA

LASCIAMI ANDARE di Stefano Mordini

 

FUORI CONCORSO

ASSANDIRA di Salvatore Mereu

FIORI, FIORI, FIORI! di Luca Guadagnino

OMELIA CONTADINA di JR, Alice Rohrwacher

PAOLO CONTE, VIA CON ME di Giorgio Verdelli

SALVATORE – SHOEMAKER OF DREAMS di Luca Guadagnino

LA VERITÀ SU “LA DOLCE VITA” di Giuseppe Pedersoli

 

ORIZZONTI

BEING MY MOM di Jasmine Trinca

GUERRA E PACE di Massimo D’Anolfi, Martina Parenti

NOWHERE SPECIAL di Uberto Pasolini

I PREDATORI di Pietro Castellitto

 di Luca Ferri

SOGNI AL CAMPO di Magda Guidi, Mara Cerri

 

BIENNALE COLLEGE CINEMA – VIRTUAL REALITY

IL DUBBIO. EPISODIO 1 di Matteo Lonardi

VAJONT di Iolanda Di Bonaventura

VENICE VR EXPANDED

OM DEVI: SHEROES REVOLUTION di Claudio Casale

 

VENEZIA CLASSICI

CRONACA DI UN AMORE di Michelangelo Antonioni (1950)

SEDOTTA E ABBANDONATA di Pietro Germi (1964)

 

Giornate Giornate degli Autori


 

SELEZIONE UFFICIALE

200 METERS di Ameen Nayfeh

KONFERENTSIYA di Ivan I. Tverdovskij

SPACCAPIETRE di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio

 

EVENTI SPECIALI

EXTRALISCIO-PUNK DA BALERA di Elisabetta Sgarbi

GUIDA ROMANTICA A POSTI PERDUTI di Giorgia Farina

DAS NEUE EVANGELIUM di Milo Rau

SAMP di Flavia Mastrella, Antonio Rezza

 

MIU MIU WOMEN’S TALES

#19 NIGHTWALK di Malgorzata Skumowksa

#20 IN MY ROOM di Mati Diop

 

NOTTI VENEZIANE

50 – SANTARCANGELO FESTIVAL di Michele Mellara, Alessandro Rossi

AGALMA di Doriana Monaco

EN CE MOMENT di Serena Vittorini

EST di Antonio Pisu

ISOLA di Elisa Fuksas

JAMES di Andrea Della Monica

NILDE IOTTI, IL TEMPO DELLE DONNE di Peter Marcias

SOLITAIRE di Edoardo Natoli

 

Settimana della Critica


 

SELEZIONE UFFICIALE

NON ODIARE di Mauro Mancini

 

EVENTI SPECIALI

THE BOOK OF VISION di Carlo S. Hintermann

THE ROSSELLINIS di Alessandro Rossellini

 

SIC@SIC

ACCAMÒRA (IN QUESTO MOMENTO) di Emanuela Muzzupappa

ADAM di Pietro Pinto

FINIS TERRAE di Tommaso Frangini

GAS STATION di Olga Torrico

J’ADOR di Simone Bozzelli

LE MOSCHE di Edgardo Pistone

WHERE THE LEAVES FALL di Xin Alessandro Zheng

 

SIC@SIC – EVENTI SPECIALI

LES AIGLES DE CARTHAGE di Adriano Valerio

ZOMBIE di Giorgio Diritti

Torna su