I film italiani a Venezia

Tutte le produzioni e coproduzioni italiane selezionate dalla 78° Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, le 18° Giornate degli Autori e la 36° Settimana Internazionale della Critica.

Selezione Ufficiale


 

VENEZIA 78. CONCORSO

AMERICA LATINA di Damiano D’Innocenzo, Fabio D’Innocenzo

IL BUCO di Michelangelo Frammartino

FREAKS OUT di Gabriele Mainetti

È STATA LA MANO DI DIO di Paolo Sorrentino

QUI RIDO IO di Mario Martone

 

FUORI CONCORSO

ARIAFERMA di Leonardo Di Costanzo

IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto Andò

DEANDRÉ#DEANDRÉ STORIA DI UN IMPIEGATO di Roberta Lena

DJANGO AND DJANGO di Steve Della Casa, Luca Rea

ENNIO di Giuseppe Tornatore

EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO di Giorgio Verdelli

LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano Mordini

VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di Augusto Contento

 

ORIZZONTI

ATLANTIDE di Yuri Ancarani

IL PARADISO DEL PAVONE di Laura Bispuri

PREGHIERA DELLA SERA di Giuseppe Piccioni

IL TURNO di Chiara Marotta, Loris Giuseppe Nese

 

ORIZZONTI EXTRA

LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C. di Roland Sejko

LA RAGAZZA HA VOLATO di Wilma Labate

 

PREAPERTURA

LA BIENNALE DI VENEZIA: IL CINEMA AL TEMPO DEL COVID di Andrea Segre

PER GRAZIA RICEVUTA di Nino Manfredi (1971)

 

BIENNALE COLLEGE – CINEMA

LA SANTA PICCOLA di Silvia Brunelli

LA TANA di Beatrice Baldacci

 

VENICE VR EXPANDED

IL DUBBIO. EPISODE 2 di Matteo Lonardi

MONTEGELATO di Davide Rapp

 

PROIEZIONI SPECIALI

LE 7 GIORNATE DI BERGAMO di Simona Ventura

INFERNO ROSSO. JOE D’AMATO SULLA VIA DELL’ECCESSO di Manlio Gomarasca, Massimiliano Zanin

PIETRO IL GRANDE di Antonello Sarno

RICOSTRUIRE INSIEME – BIENNALE ARCHITETTURA 2021 di Graziano Conversano

STORIA D’AMORE di Citto Maselli

 

Giornate Giornate degli Autori


 

SELEZIONE UFFICIALE

CALIFORNIE di Alessandro Cassigoli, Casey Kauffman

LOVELY BOY di Francesco Lettieri

 

EVENTI SPECIALI

IL SILENZIO GRANDE di Alessandro Gassmann

IL PALAZZO di Federica Di Giacomo

SENZA FINE di Elisa Fuksas

 

MIU MIU WOMEN’S TALES

I AND THE STUPID BOY di Kaouther Ben Hania

SHANGRI-LA di Isabel Sandoval

 

NOTTI VENEZIANE

CAVEMAN di Tommaso Landucci

CORIANDOLI di Maddalena Stornaiuolo

CÙNTAMI di Giovanna Taviani

DITEGGIATURA di Riccardo Giacconi

LES ENFANTS DE CAIN di Keti Stamo

FELLINI E L’OMBRA di Catherine McGilvray

GIULIA di Ciro De Caro

ISOLATION di Michele Placido, Julia Von Heinz, Olivier Guerpillon, Jaco Van Dormael, Michael Winterbottom

IL MONDO A SCATTI di Cecilia Mangini, Paolo Pisanelli

I NOSTRI FANTASMI di Alessandro Capitani

PAROLE di Umberto Contarello

PRINCESA di Stefania Muresu

UNA RELAZIONE di Stefano Sardo

SPIN TIME di Sabina Guzzanti 

TONINO DE BERNARDI – UN TEMPO, UN INCONTRO di Daniele Segre

TRASTWEST di Ivano De Matteo

WELCOME VENICE di Andrea Segre

 

Settimana Internazionale della Critica


 

OFFICIAL SELECTION

THE LAST CHAPTER di Gianluca Matarrese

MONDOCANE di Alessandro Celli

MOTHER LODE di Matteo Tortone

 

SIC@SIC

A CHIARA di Jonas Carpignano

ERA IERI di Valentina Pedicini

EVA di Rossella Inglese

FREIKÖRPERKULTUR di Alba Zari

L’INCANTO di Chiara Caterina

INCHEI di Federico Demattè

LUNA PIENA di Isabella Torre

NOTTE ROMANA di Valerio Ferrara

L’ULTIMO SPEGNE LA LUCE di Tommaso Santambrogio

Torna su